公路安全保护条例,理由再多,也请勿在非紧急情况下占用这个车道!

admin

今天小编给各位分享的是公路安全保护条例,理由再多,也请勿在非紧急情况下占用这个车道!的知识,,希望对您有所帮助。如果你还想了解更多这方面的信息,请点击本站其他相关内容,共同学习吧!如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

公路安全保护条例,理由再多,也请勿在非紧急情况下占用这个车道!

本文导读目录:

1、公路安全保护条例,开远市公安局交通警察大队关于进一步加强城市道路交通管理的通告

2、公路安全保护条例,理由再多,也请勿在非紧急情况下占用这个车道!

3、公路安全保护条例,重要提醒!这些驾驶行为样样危及生命

公路安全保护条例,开远市公安局交通警察大队关于进一步加强城市道路交通管理的通告

开远市公安局交通警察大队关于进一步加强城市道路交通管理的通告

开远市公安局交通警察大队

关于进一步加强城市道路交通管理的通告

为改善我市城市道路交通环境,依法规范交通秩序,提高城市管理水平。根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》、《云南省道路交通安全条例》等法律法规规定,结合开远实际,现将进一步加强城市道路交通管理有关事项通告如下:

一、车辆禁限的范围及道路

(一)禁限范围

东、东南、南方向以开远大道为界(不含开远大道);西、西南、西北、北以市西路为界(不含市西路)。

(二)禁限道路

灵泉路、建设路、人民路、东风路、东新路、河滨路、祥云路、子云路、兴远路、景山路、智源路、凤凰路、江南路等全部市区道路。

二、车辆禁鸣规定

(一)机动车驶入市区道路禁止随意恶意高声鸣喇叭,禁止改装喇叭,拆除消声装置等。

(二)警车、消防救援车辆、救护车、工程抢险车非执行紧急任务时,不得使用警笛、警报器。

三、车辆禁限通行规定

(一)禁止畜力车、叉车、装载机、娱乐观赏类特种轮式设备、平衡装置器、耕地机及违法拖载物品设备在城区禁限道路通行。

(二)每日:—:,禁止拖拉机、低速载货汽车、农用车、工程车、自用大型客车、营运大型客车、轻型以上货车驶入禁限道路(新能源轻型及以下厢式和封闭式货车原则上不再限行)。星期日(赶集日)允许拖拉机、低速载货汽车、农用车驶入禁限道路。

(三)禁止危险品运输车辆在市区禁限道路通行,车辆停放必须在专用停车场停放。

(四)教练车禁止在禁限道路上从事教学活动,从事教学活动必须按照公安机关交通管理部门指定的时间、线路进行。

(五)各类专项作业车、吊车、洒水车、垃圾清运车等特种车辆无紧急情况,车流高峰时段不得在禁限道路进行作业。

(六)未取得合法牌证的各种代步车类低速电动车、违规车辆产品不得上道路行驶。

四、车辆禁停规定

(一)机动车进入城区有交通标志、标线控制的道路必须在停车场内停放或按已施划的停车泊位顺向停放,禁止在未施划停车泊位的道路停放。

机动车进入城区无交通标志、标线控制和未施划停车泊位的道路,机动车可以紧靠道路右侧有序停放,但不得妨碍其他车辆和行人通行。

(二)摩托车、电动自行车、自行车等二、三轮车辆在城区道路上停放或临时停车,必须停放在道路划定的指定停车区域内,严禁将车辆停放在指定停车区域外。严禁摩托车、电动自行车、自行车等二、三轮车辆在汽车停车泊位或车行道内停放。

(三)城市公交车、出租车应当靠站点或招呼站停靠。

(四)单位自用客车、旅游客车临时上下乘客,停车时间不得超过分钟(可以在公交车站临时停靠)。

(五)在学校路段临时停靠接送学生上下学的车辆需严格按照针对学生上放学设定的时间段依次靠右临时停放,禁止双排或多排停放且不得在道路中间、网状线内、人行横道内、公交车站内停车上下学生。

(六)城市道路停车泊位的设置,应根据交通状况及车流量,由城市管理部门会同公安机关交通管理部门、规划部门统一规划。未经批准,任何单位和个人不得设置、私划、占用城市道路停车泊位。

(七)在市公安交通管理部门发布的禁止停车的重点区域、重点路段停车的以及在严管路段违法停放车辆的,将从严处罚。具体重点路段、严管路段根据交通管理工作需要,由公安机关交通管理部门适时调整,并向社会公布。

五、行人及非机动车通行规定

(一)行人应当在人行道内行走,没有人行道的靠道路右侧行走。横过机动车道,应当从人行横道通过,没有人行横道的,应当确认安全后直行通过。

(二)驾驶非机动车在道路上行驶应当遵守有关交通安全的规定。非机动车应当在非机动车道内行驶,在没有非机动车道的道路上,应当靠车行道的右侧行驶。

(三)驾驶电动自行车上道路行驶,应当在指定位置悬挂电动自行车号牌,提倡佩戴安全头盔,不得安装、使用遮阳棚等妨碍交通安全的装置。

六、通行证办理

(一)确需驶入城区禁限道路的车辆,应到市公安局交通警察大队申请办理《受限道路通行证》。

(二)申请办理《受限道路通行证》时需提供驾驶人驾驶证、车辆行驶证及有关申请入城证明材料并确保材料真实有效。

(三)存在逾期未检验、逾期未报废、非法改装等存在安全隐患的车辆不得申请办理《受限道路通行证》,办理《受限道路通行证》后按照指定的时间、路段、路线通行,严禁超载,严禁改变申请《受限道路通行证》时规定的车辆用途。

(四)运载砂石、渣土和粉尘物等的车辆应当严密封闭,防止运输物品沿途抛撒,并按城建主管部门、公安交通管理部门规定的时间、路线和地点进行运输和处置。

(五)所有办理《受限道路通行证》的车辆在车流高峰时段禁止通行,特殊情况除外。

高峰时段为工作日::-:;:-:;:-:;:-:。

(六)公安机关交通管理部门根据交通情况变化,可以适时调整受限道路通行的时间及路线。

(七)本通告自年月日起施行。

特此通告

开远市公安局交通警察大队

年月日

公路安全保护条例,理由再多,也请勿在非紧急情况下占用这个车道!

理由再多,也请勿在非紧急情况下占用这个车道!

高速公路上应急车道的作用,想必大家都了解,是供工程救险、消防救援、医疗救护,或者民警执行紧急公务等,处理应急事务的车辆使用的,它的畅通与否与生命安全紧紧关联。

随意占用应急车道是违法的,有的人明知不可为而为之。

法律链接

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第八十二条第四项规定:机动车在高速公路上行驶,不得有下列行为:非紧急情况时在应急车道行驶或者停车。

《道路交通安全违法行为记分管理办法》第十条第十一款规定,驶机动车在高速公路或者城市快速路上违法占用应急车道行驶的,一次记分。

《广东省道路交通安全条例》第五十九条规定:驾驶机动车有下列行为之一的,责令改正,处警告或者二百元罚款:(三十八)在高速公路路肩上行驶,或者骑、轧高速公路车行道分界线,或者非紧急情况时在应急车道上或者路肩上停车的。

有人可能会觉得应急车道又没有车,占用一下也没什么大不了的吧?没必要处罚那么严格。实际上,在应急车道行驶或停车的危险,远远大于正常车道行驶。

非紧急情况

不得违法占用应急车道!

处罚只是一种执法手段,真正的目的还是要广大驾驶人养成遵规守法的出行习惯。

那么问题来了,哪些情况下,可以使用应急车道?

、车辆突发故障或发生事故

当车辆突发故障或发生事故,包括爆胎、发动机异常、变速箱不工作等,继续行驶将危及到车内乘客的安全,此时可将车辆停靠在应急车道上,同时开启危险报警闪光灯,并在来车方向米外(夜间、雨雪雾等恶劣天气应加大到米)放置三角警示牌以警示后方来车。相关人员撤离至护栏外,报警等待救援。牢记“车靠边、人撤离、即报警”。

、车内乘客突发疾病

车内乘客突发危及生命的疾病时,可以使用应急车道。

、孕妇生产、考生赶考

产妇生产、考生赶考等紧急情况下占用应急车道后,可凭出生证明和准考证等到交警部门进行说明。

、紧急任务

遇紧急车辆,应当让行

供警车、消防车、救护车、工程救险车在执行紧急任务时使用。

部分驾驶人自认为的紧急情况,例如:在应急车道临时歇息、换驾驶人、设置导航查地图、打电话、下车方便一下、为小孩换尿布、工作会议等,都不属于紧急情况,若因此占用应急车道,均属违法行为。为避开缓行路段而占用应急车道则更是万万不可。

保持应急车道的畅通

不仅是文明驾驶的要求

更是尊重生命,守护生命的表现

每一位司机都应该

将应急车道“划在心中”

将安全二字“刻于脑中”

部分素材来源:广东交警、深圳交警、山东交警

公路安全保护条例,重要提醒!这些驾驶行为样样危及生命

重要提醒!这些驾驶行为样样危及生命

交通违法极易引发道路交通事故

任何一条交通违法行为

都是对自己和他人安全的不负责

市区典型事故案例汇编

涧西区

事故基本情况:年月日时分许,张某驾驶电动两轮摩托车沿天津路由南向北行驶至联盟路口处,遇王某驾驶小型轿车沿联盟路由东向西行驶,小型轿车左前部与电动两轮摩托车右侧接触,造成张某受伤、车辆受损的交通事故。

事故原因和责任:张某驾驶与准驾车型不相符的电动两轮摩托车未按交通信号灯通行且未佩戴安全头盔,其行为违反了《中华人民共和国造路交通安全法》第十九条第四款、第三十八条、第五十一条之规定,负该事故主要责任;王某驾驶小型轿车未按照操作规范安全驾驶,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定,负该事故次要责任。

老城区

事故基本情况:年月日时分许,蔡某驾驶小型轿车在春都路东道口铁路涵洞北口停车下人后由北向东左转掉头行驶时,由于蔡某驾驶机动车上道路行驶未确保行车安全,小型轿车左前部与由南向北行驶至该处张某驾驶电动自行车前部相接触,小型轿车推行电动自行车至铁路涵洞南口玄武门大街处与中心隔离护栏相接触,后撞破围挡冲入工地坑壕内,造成蔡某、张某受伤,隔离护栏、围挡、防护立柱及两车受损的交通事故。

事故原因和责任:蔡某驾驶机动车上道路行驶未确保行车安全,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条之规定,负该事故全部责任。

洛龙区

事故基本情况:年月日时分,赵某驾驶电动二轮车沿学府街伊洛路交叉口西北侧由北向南行驶至学府街伊洛路交叉口东南侧时,遇鲁某驾驶小型普通客车沿伊洛路由西向东直行至该处,电动二轮车前部与小型普通客车左侧车门相撞,造成赵某受伤,两车受损的道路交通事故。

事故原因和责任:赵某驾驶电动二轮车违反交通信号通行,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十八条第一款第三项之规定,负该事故主要责任;鲁某驾驶机动车未确保安全,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二第一款之规定,负该事故次要责任。

伊滨区

事故基本情况:年月日时分许,赵某驾驶两轮轻便摩托车沿康庄路由东向西行驶至光武大道与康庄路交叉口处时,遇吕某驾驶小型轿车沿光武大道由北向南行驶至该处,两轮轻便摩托车右侧与小型轿车前部相接触,造成赵某受伤及双方车辆受损的道路交通事故。

事故原因和责任:赵某未取得机动车驾驶证驾驶机动车未按照交通信号灯通行,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第四十四条之规定,负该事故全部责任。

道路千万条

安全第一条

请大家自觉遵守法规、文明出行

让我们携起手来

共建安全、文明、有序、畅通的

道路交通环境!

来源: 洛阳交警


公路安全保护条例,理由再多,也请勿在非紧急情况下占用这个车道!的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公路安全保护条例,理由再多,也请勿在非紧急情况下占用这个车道!的信息别忘了在本站进行查找喔。

法度网版权声明:本站内容来自互联网络,本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请携带相关证明发送邮件至 2307377665@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

发表评论

快捷回复: 表情:
评论列表 (暂无评论,9人围观)

还没有评论,来说两句吧...

目录[+]